У меня молодой человек сидит в колонии уже 6 лет, полгода тому назад ему суд отказал в амнистии

• г. Москва

У меня молодой человек сидит в колонии уже 6 лет, полгода тому назад ему суд отказал в амнистии, может ли его суд освободить условно если у него не было больше нарушений, он сказал что есть еще обновление амнистии, если да то где это можно посмотреть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Амнистию объявляет Государственная Дума. В настоящее время, соответствующее постановление не принято, его нет и в проекте.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев