Оплата коммунальных услуг после развода - кто должен платить за используемую долю?

• г. Нижневартовск

Мы с мужем развелись. Осталась приватизированная по 1/2 1-ком. квартира. Я там не прописана. И не живу там уже 10 лет. У мужа по квартплате долги - он не платит по причине психического заболевания...

Подскажите, должна ли я оплачивать 1/2 от общего начисления квартплаты?

Даже при большом желании я не могу использовать свою долю... квартира однокомнатная...

Налог на квартиру я оплачиваю полностью - обе доли.

Мне уже пришел вот такой ответ:

Если вы не прописаны, а второй собственник прописан в квартире и использует всю площадь квартиры, и ту которая закреплена за вами, то за коммунальные услуги должен платить тот собственник, который там прописан и использует всю площадь. Если он не использует площадь квартиры закрепленную за Вами согласно доли, то Вы должны оплачивать и коммунальные услуги, независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет. Если квартира находится в общей собственности и не определена в натуре, то коммунальные услуги оплачивает собственник, который проживает в квартире. Собственник не проживающий в квартире обязан платить налог на имущество, пропорционально его доли, независимо от того проживает он в данной квартире или нет.

Я потерялась в ответах...

Что мне делать?

В понедельник опять суд по задолженности...

Я устала платить за то, чем не пользуюсь уже 10 лет...

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все просто - не живете там - должны платить только 1/2 за тех.обслуживание и отополение (за услуги, которые начисляют по квадратным метрам) за коммунальные услуги - только бывший муж