Что делать в случае смерти заемщика и невозможности оплаты ипотеки

• г. Люберцы

Ипотека в валюте, в 2008 году брала дочь на 25 лет, а недавно (28.10.14) она умерла, а мне (мать) на сегодня 70 лет, страховку не платила, что делать? С увеличением курса доллара остаточная сумма кредита к погашению больше чем стоимость квартиры с учетом выплат (за 6 лет), я прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Вадимировна!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо. А еще подскажите, а сумму долга снизить нельзя,

если ставка доллара в 2008 бала 23 руб , а сегодня 47 руб.Можно пересчитать по какой-то средней хотя бы.

К сожалению, это только на усмотрение банка.

Но рубль, вроде здоровеет.

Может, не так все плохо?

Но обязательно надо со всеми документами к адвокату/юристу. Может в договорах что-то полезное обнаружится. Заочно-то мы документы не увидим.

Кстати, для "спасибо" - есть специальная кнопочка