Как поступить при предложении списания долга по исполнительному листу и возможное возобновление исполнительного производства в будущем?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации: по исполнительному листу имеется долг (исполнительный лист передан приставам), который оплачивается ежемесячно определенными суммами, взыскатель предлагает вернуть ему единовременно 30% от общей суммы, тем самым списав 100% долга. Как быть в данной ситуации, каков порядок действий? Возможно ли в будущем возобновление исполнительного производства, в том случае, если взыскатель сейчас отзовет исполнительный лист?

Ответы на вопрос (4):

возможно, поэтому необходимо будет взять расписку со взыскателя, в которой он укажет, что вся взысканная решением суда сумма долга выплачена Вами в полном объеме, претензий к Вам не имеет.

Если взыскатель отзовет исполнительный лист, то исполнительное производство прекращается и исполнительный документ не может быть повторно предъявлен к исполнению. ( ст.ст. 43, 44 Закона Об исполнительном производстве).

Отзыв исполнительного листа должен производится до или после возврата денег? Не могли ли вы уточнить порядок действий. Спасибо!

Уточнять порядок действий может реальный адвокат/юрист. А тут - консультация, а не разъяснение.

Вам требуется заключить мировое соглашение. Мышьяков несет чушь! Повторная подача исполнительного листа возможна.