Могу ли я сейчас отменить дарственную и перерегистрировать квартиру на себя, чтобы я обратно являлся собственником квартиры.

• г. Екатеринбург

Мы с женой и сыном проживаем совместно в 2 х к.кв. Квартиру покупал я. Затем оформил жене дарственную на эту квартиру и она переоформила квартиру на себя. Могу ли я сейчас отменить дарственную и перерегистрировать квартиру на себя, чтобы я обратно являлся собственником квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в указанных случаях. Во всех остальных - нет.

ГК РФ.

"Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".