Возможно ли судье назначить штраф, а не лишение прав в случае нарушения статьи 12.15 части 4 КоАП РФ?

• г. Екатеринбург

Я хотел бы узнать я въехал на полосу, предназначенную для одностороннего движения под кирпич, не увидил знака ночью. Прошел медосвидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение, которое ничего не показало, у меня небольшой опыт вождения всего два месяца и один штраф за не пристегнутый ремень. Я знаю что за выезд на встречную предусмотрена статья статья 12.15. часть 4. КоАП РФ лишение от 4 до 6 месяцев, как написано в протоколе. Ответьте пожайлуста возможно ли что судья, учитывая все обстоятельства, назначит штраф, а не лишение прав, например квалифицируя статья 12.15. часть 3. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, в Вашей ситуации вряд ли судья станет переквалифицировать на 3-ю часть. У Вас типичная 4-я. А то, что Вы не увидели знак, это, с точки зрения судебной практики, может означать, что у Вас плохое зрение или плохая реакция, невнимательность, тогда Вас тем более надо лишать прав. К сожалению, такая у нас судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Недавно выехал на полосу одностороннего движения. Кирпича не было. Как оказалось перед поворотом за деревьями висел знак "только прямо". я не увидел. Сотрудник ДПС, пригласил в штатскую машину где приговорил к лишению прав на срок от 4 до 6 месяцев. Однако прозрачно намекнул, мол, существует статья по которой возможна уплата штрафа в размере 1000-1500 р. отдал я ему эти деньги. Теперь вот жаба давит, не развели ли меня дурака?:) вопрос: возможно ли лишение прав за нарушение требования знака "движение только прямо" и выезд на полосу с односторонним движением? Кирпича не было точно. Благодарю за внимание.

Как оспорить выезд на встречную полосу движения? Проехал по узкой улице, где был установлен знак односторонее движение, высадил пассажира, развернулся и поехал обратно, знаков запрещающих движение не было установлено. Получается я только не заметил знак одностороннего движения когда заезжал в узкую улицу. На выезде остановил сотрудник и выписал протокол за проезд по полосе встречного движения.

Ехал недавно по дороге с односторонним движением задним ходом, пересёк т-образный перекрёсток и повернул направо на второстепенную дорогу. По ходу моего движения задним ходом знака "кирпич" и какого-либо другого небыло. Поджидавший там инспектор забрал у меня права, оформил протокол по статье 12. 15.4. и написал, что я нарушив знак 5.7.1 совершил выезд на полосу, предназначную для встречного движения. В обьяснении я написал, что двигался задним ходом по дороге с односторонним движением, что не является выездом на встречную. К протоколу была приложена схема моего движения. Я считаю, что нарушил только статью 12.14.2. езда задним ходом на перекрёстке, за которую лишение прав не предусмотренно. Через неделю будет суд и я буду рад узнать ваше мнение по этому поводу. С уважением дмитрий. (стаж вождения 16 лет)

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Как избежать лишения прав? Выехав с работы была огромная пробка, я очень торопилась. Дорога по две полосы в каждом направлении, двойная сплошная. Я выехала на полосу предназначенную для встречного движения.

Схема нарисована как движение по встречной полосе, с ней я согласилась. В протоколе написано:1.3 управляя т/с по дороге с двусторонним движением двигался по полосе предназначенной для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4

В объяснении я указала, что выехала на встречную полосу т.к сильно торопилась.

К протоколу прилагается схема, извещение и повестка.

Еще есть 2 не оплаченных штрафа, которым практически год.

Изначально нужно прийти к начальнику ГАИ, а не в суд. ИДПС сказал, что мы не можем не выписывать штраф, и не лишить прав, что делает это начальник ГАИ. насколько верны его слова?

Заочно лишили прав за выезд на полосу встречного движения. Знака одностороннего движения по данной улице не стояло. Остановила патрульная машина и показала знак который установлен с другой стороны (противоположно направлению движению) Итог. Лишение право управления ТС на 4 месяца либо штраф 5000 руб. Повестка пришла 22 мая а заседание состоялось 15 апреля. Других способов информирования не было. Как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации. Двигался по крайней правой полосе, знак "движение по полосе прямо" не заметил, повернул направо. Метров через 5 висит кирпич, до него не доехал (не пересекал), остановился, включил аварийку, хотел развернуться. Машина ДПС, протокол "проезд на кирпич сопряженный с выездом на встречную полосу", скоро суд, который грозит лишением прав на 4-6 мес, свою версию в протоколе описал. Может ли факт непересечения кирпича размыть однозначность дела?

, преднозначенную для встречного движения применяется штраф согласно статьи 12.5 (где наказание вплоть до лишения прав) или 12.16 КОАП? Cпасибо.

Я проехал под кирпич и выехал на полосу одностороннего движения. Знак о том что я попаду на полосу одностороннего двидения нет, а кирпич есть. Сотрудники гаи специально встали за поворотом и шинкуют народ. Я в протоколе указал что проехал под кирпич знака о том что попаду на полосу встречного движения нет специально сделал фото знаков. На что я могу рассчитывать в суде? Спасибр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение