Возможно ли судье назначить штраф, а не лишение прав в случае нарушения статьи 12.15 части 4 КоАП РФ?

• г. Екатеринбург

Я хотел бы узнать я въехал на полосу, предназначенную для одностороннего движения под кирпич, не увидил знака ночью. Прошел медосвидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение, которое ничего не показало, у меня небольшой опыт вождения всего два месяца и один штраф за не пристегнутый ремень. Я знаю что за выезд на встречную предусмотрена статья статья 12.15. часть 4. КоАП РФ лишение от 4 до 6 месяцев, как написано в протоколе. Ответьте пожайлуста возможно ли что судья, учитывая все обстоятельства, назначит штраф, а не лишение прав, например квалифицируя статья 12.15. часть 3. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, в Вашей ситуации вряд ли судья станет переквалифицировать на 3-ю часть. У Вас типичная 4-я. А то, что Вы не увидели знак, это, с точки зрения судебной практики, может означать, что у Вас плохое зрение или плохая реакция, невнимательность, тогда Вас тем более надо лишать прав. К сожалению, такая у нас судебная практика.