Имеет ли значение наличие штампа о разводе для регистрации квартиры?

• г. Череповец

В браке мы с мужем строили квартиру. При разводе договор найма с правом выкупа был переделан на меня. Письменно муж отказался от денег которые были им внесены в эту квартиру (в мою пользу). Штамп в паспорте о разводе я ставила и свидетельство не получала о расторжении брака (и в ближайшее время не хочу пока). Пришло время регистрировать квартиру (получать свидетельство о государственной регистрации права) и сбора необходимых документов для Управления федеральной регистрационной службы. Где мне пояснили, что если я в браке, то мне необходимо получить либо согласие, либо отказ супруга. А если не в браке то документ подтверждающий развод. Подойдет ли регистратору выписка из решения суда о разводе или само решение суда (без штампа в паспорте) или регистратор отправит меня за штампом))?

Ответы на вопрос (3):

Вообще документ подтверждающий развод это свидетельство о разводе. Совершенно непонятно в чем заключается ВАШ КАПРИЗ по не желапнию получить такое свидетельство

Регистратор не ясновидящий. Он не знает о Вашем судопроизводстве ничего (может это решение было обжаловано). Поэтому ему нужно представлять доказательства наличия или отсутствия брака, а данном случае - это именно паспорт, который содержит информацию о такой регистрации

Это лучший ответ

Штамп в паспорте никогда не являлся и не является доказательством нахождения человека в браке, коим является только свидетельтсво о заключении брака.

О том, что брак с конкретным человеком рассторгнут, можно подтвердить свидетельством о рассторжении брака, факт не состояния в браке в принципе вообще Вы подтверждать не обязаны и такого документа не существует, об этом ВЫ просто можете заявить регистратору устно, о чем он сделает пометку на заявлении при сдаче документов на регистрацию