Имеет ли право бывший муж брать нашего совместного ребенка к себе в новую семью на несколько дней. Если я категорически против.

• г. Новая Ляля

Имеет ли право бывший муж брать нашего совместного ребенка к себе в новую семью на несколько дней. Если я категорически против.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно установить порядок общения с ребенком. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! В соответствии с Семейным кодексом РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Таким образом, если Вас не устраивает порядок общения Вашего бывшего мужа с ребенком, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет забирать ребенка в свою новую семью (он бросил нас, когда ребенку не было 2 лет, сейчас ему 2 г 10 мес), я категорически против. Грозится, что заберет ребенка себе, что мне делать?

Что делать, если мой бывший муж мне угрожает и хочет забрать к себе нашего совместного ребенка (ребенку 1,6)? У моего мужа есть условка за избиение.

Может ли бывший муж брать к себе 3 годовалого ребёнка если мама против?

Я в разводе, с бывшим мужем имеем совместного ребенка. Ребенок прописан у бывшего мужа (квартира муниципальная 16 м 2). Бывший муж женился на женщине, у которой 4 несовершеннолетних детей. Собирается новую семью прописывать в квартиру. Может ли он прописать жену и ее детей в 16 м 2?

Имеет ли право отец бывшей жены запрещать брать ребёнка биологическому отцу? На несколько дней. Если можно напишите какая статья.

Я состою в гражданском браке. Мы имеем совместного ребенка. Я и мой ребенок прописаны в квартире, принадлежащей моему гражданскому мужу.

Вопрос: имеет ли право мой гражданский муж выписать меня и нашего ребенка из квартиры без нашего согласия. Имеем ли мы право на размен квартиры в случае отказа от совместного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право гражданский бывший муж забирать к себе на сутки ребенка,. Если имеет право то со скольки лет. И учитывается ли мнение матери, если она против.

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Бывший муж является военнослужащим, все время в браке (10 лет) наша семья (муж, я и общий ребенок) были прописаны при части. В апреле 2009 года мы развелись, ребенок остался со мной... жилье мы снимаем, прописка осталась при части. После развода, мужа прописали в общежитие, где мы все проживали до развода (с указанием номера дома, здания, квартиры)... у меня (и,видимо, ребенка) прописка так и осталась в/ч...На данный момент часть полностью расформирована. Недавно бывший муж получил квартиру (до развода мы стояли в очереди), но сейчас у него новая жена и ребенок от первого брака жены... Вопрос: ;Если отец от родительских прав на ребенка не отказывается, то ребенок, оставаясь членом семьи Вашего бывшего мужа, также продолжает находиться на очередиt; ...т,е. получается, что бывший супруг получил квартиру с учетом нашего общего ребенка? Мог ли он вычеркнуть ребенка из состава семьи и получить квартиру только на себя и новую семью? Если квартира получена с учетом нашего ребенка, то какие права ребенок имеет на свою долю в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение