Или же бухгалтерия вправе производить только те выплаты, которые оговариваются в приказах?

• г. Москва

Ситуация следующая:

В приказе о приёме на работу относительно оплаты труда был указан только оклад (тарифная ставка). При этом работнику положено повышение тарифной ставки за стаж работы в отрасли. В приказе это не было оговорено. Однако в штатно-должностной книге, подписанной директором, такое повышение предусмотрено.

Имеет ли право бухгалтерия выплачивать повышенную тарифную ставку (а также доплаты и т.д.)руководствуясь штатно-должностной книгой? Или же бухгалтерия вправе производить только те выплаты, которые оговариваются в приказах?

Ответы на вопрос (1):

В приказе о приеме на работу все тонкости предусмотреть нельза. В нем указывается дата начала работы, должность и оклад принимаемого.

Остальные дополнительные выплаты, ежемесячные премии, надбавки и компенсации должны быть отражены в соответствующем положении на предприятии, которым и следует руководствоваться бухгалтерии.

Первый раз сталкиваюсь с понятием штатно-должностная книга.

Существуют отдельно - *должностная инструкция, где указаны права и обязанности работника, * штатное расписание - наименование должностей и оклад, штатная расстановка = штатное расписание с указанием рядом с должностью ФИО работника, занимающего эту должность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите надбавка за вахтовый метод работы включается для расчёта тарифной ставки?

В положении по оплате труда написан пункт 1.5.

Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки, вознаграждения, премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Какая минимальная тарифная ставка должна быть в 2022 году при МРОТ 13890 рублей?

Для коммерческой организации существует ограничение при составлении тарифной сетки, ставку ЕТС низшего разряда нельзя устанавливать ниже МРОТ.

Как по мне минимальная тарифная ставка за февраль 2022 года, рассчитывается путем деления МРОТ на количество часов по производственному календарю. 13890:151=91.986 рублей.

Тарифная ставка за февраль у работника низшего разряда, должна быть не ниже 91.986, верно?

В трудовом договоре уволившегося сотрудника допущена опечатка: работнику устанавливается часовая тарифная ставка и должностной оклад. Фактически была расчет заработной платы производился исходя из оклада. Работник требует выплаты еще исходя из часовой тарифной ставки. Законно ли отказать бывшему сотруднику в доначислении по часовой тарифной ставке и выплате этой суммы? На какие нормативные документы можно сослаться в письме?

Музыкальный работник работает на 1,25 ставки. Должностной оклад начислен на 1,25 ставка, а компенсационные выплаты на 1 ставку. Правомерно ли это?

Коллеги, подскажите пожалуйста, как оплачиваются дни медвахтового отдыха, если работникам установлена часовая тарифная ставка? Везде говорится об оплате в размере тарифной ставки или оклада. Часовую тарифную ставку умножать на 8 часов или на 11 часов (продолжительность смены-11 часов)?

Спасибо.

Работник ушел на вынужденный простой не зависящий от работодателя и работника. Этот день оплатим ему 2/3 тарифной ставки. На сумму простоя будут начисления по стажу и особые условия труда, районный коэффициент? Нормативными документами предусмотрены выплаты за стаж и особые условия труда, районный коэффициент на тарифную ставку (оклад).

В приказе о приеме на работу мне поставили тарифную ставку 34,440, при начислении заработной платы выяснилось, что тарифную ставку изменили без моего согласия на 29,270. Сказав, что они перерутали ставки. Имеет ли на это право моя организация, обязанна я подписывать изменненую тарифную ставку. Я работаю оператором электронно вычеслительных машин. График работы 12 часовая смена днем и ночью. За ночные смены сделали доплату 0,40 процентов к тарифной ставке, а праздничные и выходные дни, сказали оплачивать не будут таккак я числюсь простым рабочим. И обязанны ли повышать коэффицент по прошествию 3-х месяцев.

Вопрос по оплате труда. Я работаю в детском саду, муз.руководителем с нагрузкой 1,75 ставки. С сентября 2017 по труд. Догов. Оклад за ставку (4 группы сада) был 25000 р.,0,5 (2 группы сада) ставки совмещение 12500 р. и 0,25 (1 группа сада)увел. Объема работ 6250 р. С февраля 2018 вдруг повысили зп на 1000. Теперь оплата такая, ставка 26000 р.,0,5 ставки 13000 р., а увел. Объема работ осталась сумма таже, что и при прежнем окладе,6250... Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2015 г. я устроился на работу в котельную, со мной заключили договор с указанием тарифной ставки, вредность прописана не была и не выплачивалась. С первого января 2016 г. я получаю расчётный лист в котором вижу уменьшение тарифной ставки, зато указана вредность. В связи с этим я потерял в зарплате. Я обратился в бухгалтерию за разъяснениями и бухгалтер ответила, что при заключении договора в тарифную ставку была заложена вредность, а сейчас её будут считать отдельно и поэтому тарифная ставка уменьшена. Имеет ли право работодатель на подобные действия?

Работница первоначально была принята на работу с окладом 50 процентов от ставки. Через полгода переведена на полную ставку. Приказа о переводе на полную ставку нет. При оформлении пенсии пенсионный фонд не взял в зачёт года где было указана работа на полставки. Это составило 12 лет. Ограничивает ли трудовое законодательство сро работы работника с оплатой полставки или можно держать работника на этой оплате бесконечно?

Выдержка из трудового договора: пункт 13.Обязанность работодателя по обеспечению условий работы на рабочем месте с указанием достоверных характеристик, компенсаций и и льгот Работнику за тяжелые, особо тяжелые работы и работы с вредными, особо вредными или опасными условиями труда-доплата к тарифной сетке - 18%. пункт 15.Работнику на момент заключения Договора устанавливается должностной оклад (тарифная ставка)9677-66 руб. в месяц или 58-44 руб. за один час работы. Другие выплаты (премия, доплата, надбавка и пр.)регулируются в соответствии с действующими на Предприятии положениями.

Вопрос:

Должна ли доплата за вредные условия труда входить в должностной оклад (тарифную ставку)?

Какую з/плату должен получить работник за полностью отработанный месяц (9677,66 или 58,44 * на кол-во рабочих часов в месяце)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение