Постановление пристава - как повторно предъявить иск в случае невозможности исполнения и что делать, если ответчик не выплачивает исковую сумму

• г. Киров

Мне пришло постановление пристава об окончании исполнительного производства и возвращении мне исполнительного документа в связи с тем, что невозможно установить местонахождения должника, его имущества нет сведении о его счетах вкладах и т.д. Написано, что могу повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного 21 ст. ФЗ от 02.2007 №229-ФЗ. Вопрос - 1). Пределы этого срока. 2). Куда и как подавать повторно иск. 3). Исполнительный лист по уголовному делу. Если ответчик не выплачивает исковую сумму - какие действия можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист подается снова в УФССП в течение срока исковой давности (3 года с момента окончания исполнительного производства).

Здравствуйте!

Повторно исполнительный документ вы можете предъявить в течение 3-х лет с момента возврата вам его. Иск повторно подавать не надо, тот исполнительный лист по судебному решению, который вы уже предъявляли и который вам вернули, вы в течение 3-х лет можете снова предъявить в службу судебных приставов.

Чтобы получить присужденную сумму вы можете сами попробовать поискать должника. Может у вас есть общие знакомые, которые про него что-то знают, где он живет, работает, где находится его имущество и т.д.

Человек бесследно не исчезает и всегда при желании можно попробовать его обнаружить.

После того как вы его найдете и он вам выплатит уже присужденную сумму, вы можете повторно обратиться в суд и взыскать по ст. 395 ГК пени за пользование чужими денежными средствами до момента погашения долга. На сегодняшний день это занятие бессмысленное, поскольку вы даже присужденную сумму взыскать не можете.

Если потребуется помощь в розыске должника, его имущества и т.д., обращайтесь, попробуем вам чем- нибудь помочь.