Требование увольнения при нахождении в декрете - мои права и возможности

• г. Челябинск

Ситуация такая, в мае 2010 я устроилась работать в частную организацию, меня приняли на время декретного отпуска основного сотрудника. За это время она родила первого ребенка, затем не выходя из отпуска-родила второго, я все продолжала за нее работать. Потом и я забеременела, ушла в декрет, получала пособие до 1,6 лет. Через 2 дня дочке 1,6 года. Сегодня мне сказали что я должна написать заявление об увольнении, т.к. та девушка собирается выходить на работу. Имеют ли право требовать от меня увольнения если я нахожусь в декрете, но при этом числюсь в этой организации лишь на время декретного отпуска основного сотрудника. И еще что делать, если я уже написала это заявление по собственному? Я сначало сделала, а потом подумала. Заявление об увольнении с 7.01.15, т.е на сегоднешний день я еще числюсь в этой организации. Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному, как это правельно сделать если работодатель не захочет этот отзыв принимать? Я.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае могут вас уволить в связи с выходом основного работника из декретного отпуска.

У вас в договоре должно быть прописано о том, что вы будете уволены при выходе основного работника. В действиях работодателя нарушений, единственное вас без вашего заявления должны были уведомить письменно о выходе основного работника, а так вы сами увольняетесь а факт выхода не проверили. Но, свое заявление об увольнении вы можете отозвать.