Продавцу квартиры отказали в БТИ из-за отсутствия кадастрового паспорта, риэлтор предлагает подписать договор купли-продажи без него и донести паспорт позже

• г. Салават

У продавца квартиры нет кадастрового паспорта на квартиру (квартира была приобретена продавцом в 1999 г.) При первом походе в БТИ отказали принять договор купли продажи без кадастрового паспорта. Продавец в этот же день пошел оформлять кадастровый паспорт. Теперь риэлтор предлагает опять пойти в БТИ на подписание договора купли-продажи, а кадастровый паспорт донести потом с возможной остановкой договора в БТИ.

Прошло 10 дней как подали документы на оформлении кадастрового паспорта.

Ответы на вопрос (2):

документы подаются на регистрацию договора не в БТИ, а в Росреестр и скорее всего документы у вас без кадастрового паспорта не примут.

Для регистрации предоставление кадастрового паспорта не требуется, если объект недвижимости уже стоит на кадастровом учёте. Но эта квартира, очевидно, не стоит, поэтому паспорт нужен.

Можно, в принципе, как риэлтор предлагает, но если паспорт будет готов в ближайшие дни.