Учителю химии в сельской школе в Крыму отказываются выплатить стимулирующую часть зарплаты, хотя она предусмотрена положением школы

• г. Алушта

Я работаю учителем химии по совместительсту в сельской школе. Мне отказываются платить стимулирующую часть. В положении, которое приняла школа, сказано, что эта часть выплачивается всем. Мы живем в Крыму и сейчас у нас полная неразбериха. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Если отказ не обоснован, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.