Считается ли он прописанным-до или-после приватизации, если уже изначально он въехал в квартиру к собственнику?

• г. Санкт-Петербург

Я получила по завещанию квартиру в ЖСК от бабушки 2 года назад и стала собственницей. Она и мой дед приобретали ее в 1969 году совместно. Но там же прописан и проживает уже 24 года мой дядя. Он был прописан бабушкой в 1984 году в результате родственного обмена (у него была комната в коммуналке, куда и переехал по обмену после развода с бабушкой мой дед) С тех пор, и после проведения приватизации в 90 е, бабушка автоматически осталась единственной собственницей квартиры, моего дядю даже никто и не спрашивал и никаких прав кроме проживания ему предоставлено не было.

Сейчас я хочу выписать его, но другого жилья у него нет.

Мне интересно, нужно ли мне предоставлять ему жилье при выписке? Где он будет проживать после выписки? Считается ли он прописанным-до или-после приватизации, если уже изначально он въехал в квартиру к собственнику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Что касается квартир ЖСК - то ни о какой приватизации речи быть не может. Бабушка прсото оформила свои право собственника, как полностью внесшая пай в ЖСК.

Если Вы стали собственником в порядке наследования после 01.03.2005 года, то на Ваши с дядей правоотношения распространяются нормы ЖК РФ и Вы вправе предъявить к дяде иск о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и о выселении. Никакого жилья Вы ему предоставлять не обязаны.

Если нужна помощь - обращайтесь, контактные данный в страничке юриста на сайте.