Спор о наследстве - кто получит жилой дом и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйие, уважаемые юристы!

У нас с братом 10 мая 2007 года умер отец, после него осталось приватизированная квартира и жилой дом, у нас ещё была сестра, которая умерла в 1997 году в городе Сальске, у неё осталось двое совершеннолетних детей. Она с детьми и мужем уехала от нас в 1988 году, мы с братом вступили в право наследования вовремя. Получили свидетельство о праве на наледство на квартиру, а когда пришли получать свидетельство о праве на наследство на дом, нам было отказано всвязи с тем. что дети нашей сестры прислали заявление нотариусу о принятии наследства и просьбе приостановить наследственное дело. Нотариус говорит. Что у нас будет суд, т.к. заявление от них написано с опозданием и пропущен срок вступления в наследство (хотя мы им сообщили по телефону о смерти в этот же день), и что им положена третья часть. Ответьте. Пожалуйста, неужели суд будет на их стороне? Они ведь даже не общались со своим дедушкой все эти годы, не звонили ему никогда. Не интерисовались его здоровьем. Не помогали ему материально и даже не проводили его в последний путь. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Горбунова Ирина Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо доказать что они узнали о дне смерти дедушки своевременно. Возражайте против восстановления пропущенного срока. Но суд вправе восстановить пропущенный срок вступления в права наследования в случае если причины пропуска будут признаны уважительными.

Здравствуйте,Ирина! Не факт, что им восстановят срок, так как нужно привести уважительные причины. Вы доказывайте, что сообщили им о смерти сразу. Кроме того, вы с братом -наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), внуки же наследуют по праву представления( п.2 ст. 1142 ГК РФ). С уважением,

Здравствуйте,Ирина.Хочу добавить важный ньюанс.Правовое значение имеет также,когда дети Вашей сестры обратятся с иском в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственоости на 1/3 долю наследства.Они должны обратиться в суд в течении 6 месяцев,после того как причины пропуска отпали(!)СТ.1155 Ч.1 ГК РФ.Если они пропустят и этот срок шансов выиграть дело у них практически нет.С УВАЖЕНИЕМ