Скажите пожалуйста может ли в суде (в качестве третьего лица), от имени ЗАО выступать председатель совета директоров

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста может ли в суде (в качестве третьего лица), от имени ЗАО выступать председатель совета директоров, имеющих на руках лишь выписку из протокола собрания учредителей об избрании его на указанную должность?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, председатель СД избирается не собранием учредителей, а заседанием членов СД (ст. 67 Закона об АО). Во-вторых, от имени ЗАО в суде без доверенности может выступать только руководитель. Все остальные представители, включая председателя СД, могут выступать в суде только на основании доверенности (ст.61 АПК РФ).

С уважением,