Кто должен обратиться в суд после ДТП и как установить вину - ГИБДД или потерпевший?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите!

После совершения ДТП кто должен обращаться в суд с вопросом об установлении вины ГИБДД или тот, кто считает себя потерпевшим и будет требовать возмещения ущерба. Если потерпевший, а в ДТП участвовало несколько авто, то в отношении кого устанавливать вину (кто больше не нравится?).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если в Вашем вопросе речь идет о возмещении ущерба, то обращаться в суд должен только пострадавший. В качестве ответчика Вы можете указать то лицо или лица, которые по Вашему мнению виновны в причинении Вам ущерба. В процессе рассмотрения дела, если суд обнаружит, что указанное Вами лицо является ненадлежащим ответчиком, то он по определению суда будет заменен на надлежащего (ст. 36 ГПК РСФСР).

Желаю удачного возмещения ущерба!