Нужна помощь в составлении кассационной жалобы по гражданскому делу о восстановлении прав в Пушкинском городском суде.

• г. Москва

Сразу хочу извиниться перед теми, кому не ответил в прошлый раз.

Проиграно гражданское дело о восстановлении прав в Пушкинском городском суде. Надо подавать кассацию...

А что это и как это - понятия не имею... Постановление суда было вынесено 13.03.2008...

Правда я не совсем понял, согласно закону:

Что касается срока, то кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК).

Что такое "решение в окончательной форме"?

13.03.2008 было последнее заседание суда на котром нам зачитали резолюцию, а мотивировки и всего остального пока еще не было...

Дело касается строительно-правовой тематики:

Дом, в долевой собственности, доли не выделены в натуре. Границы владений образованы стенами и межкомнатными перегородками дома сложившимися достаточно давно. Земля выделена - большой участок поделен и имеет собственников, а по середине стоит общий дом.

Один из долевиков без согласования с остальными сособственниками и без наличия какой-либо другой разрешительной документации снес на своей "территории" пристроенную к дому террасу и на ее месте воздвиг новое строение. Конструкция нового строения ущемляет права других сособственников, что выражается в невозможности технического обслуживания конструкций "своих" частей дома, ну и еще куча претензий.

Была назначена строительная экспертиза - акт обследования и выводы надо читать, т.к. пересказать это невозможно. Это, извините, бред - у застекленной мансарды одного сособственника, другой забивает досками 1/3 окна, а эксперт говорит что это нормально...

Суд развалил дело с подачи этого "эксперта", обсуждались исключительно технические вопросы, а правовые тут же заминались...

Мы такого поворота дела совершенно не ожидали (по всем законам и строительным и правовым дело было беспроигрышное), нанятый адвокат оказался бесполезен..., что-то видимо мы не учли, не так иск подали (хотя иск оставлял адвокат)...

Вот, значит... Теперь требуется помощь в составлении кассации, а скорее всего и на весь период ее рассмотрения.

Уважаемые Юристы, прошу вас рассмотреть возможность предложения вашей помощи касательно данного дела. Еще раз хочу указать на то, что хотелось бы общаться с человеком, который не просто схватит дело, как это сделал предыдущий адвокат, поняв, что не тянет, просто спустить это на тормозах, а уже имеющий опыт в таких делах, т.е. помимо правовых вопросов, чтобы и техническая грамотность не подкачала... (как мне кажется в данном деле это необходимо, чтобы грамотно аппелировать к заявлениям эксперта)...

Либо если кто сам не может, но знает людей, которые смогут помочь, то сообщить об этом.

С Уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, хотя бы во второй инстанции (коль скоро первая уж проиграна) Вам нужно воспользоваться услугами профессионального адвоката. И уж совершенно точно Вам не стоит самому составлять жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж на решение суда о разделе имущества подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу жалобы. Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня ПРИНЯТИЯ решения судом в окончательной форме. Бм сознательно уклонялся от получения решения суда в течение 20 дней, но, так как с момента получения им решения не прошло 10 дней, суд удовлетворил его ходатайство. Как вы думаете, есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение суда?

Статья 321 и 338 ГПК РФ

Апелляционные (кассационная) жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней. О дня принятия мировым судьей (судом) решения в окончательной форме.

Что значит принятие решения судьей в окончательной форме?

Я нашла следующую информацию: кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК). Или же кассационная жалоба может быть подана в течение 6 месяцев?

Согласно статье 338 ГПК РФ «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме». Однако что такое «принятие решения судом в окончательной форме», ГПК не поясняет. Подскажите, пожалуйста, что такое «принятие решения судом в окончательной форме» и как его можно точно опознать (чтобы правильно определить точку отсчёта времени). Является ли оглашение резолютивной части решения «решением суда в окончательной форме» или нет? Заранее большое спасибо.

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Дело ОЧНОЕ - со стороны исца адвокат, дело исцом проиграно.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос с какого момента начинает течь срок подачи кассации? Что мешает заинтересованной стороне выяснять готовность дела (например по телефону) и самостоятельно ознакомиться с делом в канцелярии в течение 10 дней после оформления в окончательной форме? Может ли сторона просто ждать письма с решением которое высылается для ознакомления (заранее понимая что письмо может прийти позже установленного срока)

спасибо.

Московский городской суд принял незаконное решение по гражданскому делу. В какие сроки я могу подать кассационную жалобу? В Интернете имеются разные трактовки. На сайте http://www.advocatemoscow.ru/164-kassacionnaya-zhaloba-po-grazhdanskomu-delu.html утверждается: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Не понятно, какой смысл подавать жалобу, если решение уже вступило в законную силу? На другом сайте http://www.uslugi2you.ru/index.php?id=481 утверждается, что: Согласно ст. 338 ГПК кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы, представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения.. Поскольку была объявлена только резолютивная часть, то выходит, что подать кассационную жалобу можно через 15 дней, когда будет составлено мотивированное решение. Где же правильная информация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между студентами юридического факультета академии континент возник спор по вопросу срока подачи апелляционной и кассационной жалобы на решение мирового судьи и судов общей юриздикции. Куприянов считал чтоапелляционная жалоба может быть подата в течене десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Шибанов же полагал что этот срок установлен только для кассационной жалобы со дня принятия решения судом в окончательной форме. Кто из них прав?

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

1. Что означает принятия решения судом в окончательной форме?

2. Оглашение решения по делу судьёй является принятием решения судом в окончательной форме?

3. Как быть в случае если день получения (письменного. Почтой) решения суда в окончательной форме происходит позже дня принятия решения?

4. если 10 день приходиться на воскресенье?

Спасибо за ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение