Вопрос: можно ли нам постоянно зарегистрироваться в данной комнате?

• г. Ижевск

20.02.2006 г. я заключила "Срочный договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии" сроком на 3 года. Есть ребенок 10 лет. площадь 11.2 кв.м. В настоящее время нигде не работаю. Коммунальные платежи оплачиваю, нас хотят выселить. По договору данное помещение приватизации не подлежит. Комитет муниципального жилья выселяет нас в барак, мы отказались. Вопрос: можно ли нам постоянно зарегистрироваться в данной комнате? И можем ли мы её приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна! Приватизировать можно только жилые помещения, занимаемые гражданами по договору социального найма. Наличие регитрации по месту жительства (постоянной регистрации) не дает права на приватизацию без заключенного договора социального найма. В соответствии со 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, при этом жилое помещение должно быть включено в соответствующий специализированный жилищный фонд актом органа местного самоуправления и соответствовать требованиям, предъявляемым законом к общежитиям, а именно, жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. Если Вы признаны нуждающимися в жилых помещениях, общежитие Вам предоставлялось не в связи с работой или обучением, а в целях улучшения жилищных условий и комната не соответствует требованиям, предоставляемым к общежитиям, Вы можете попытаться оспорить действия органов местного самоуправления и потребовать признать право пользования данным жилым помещением на условиях договора социального найма. Только в случае положительного решения суда комнату можно приватизировать. Иначе жилое помещение придется освободить по истечению срока договора.