Размер морального вреда в иске по не выплате зарплаты - правила и судебная практика

• г. Балашиха

Какую приемлемую сумму морального вреда можно установить в иске по не выплате зарплаты? Может есть какие то установленные правила (суд. практика)?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.237 ТК РФ, Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Обычно не более 5 000 руб.

В 2011 году было у меня дело . фирма задолжала супругу 150 000. суд присудил 25000 з/п ( примерно) + 1000 руб моральный ущерб

Обычно я советую своим клиентам просить побольше. Вы устанавливаете верхнюю планку, выше которой суд не взыщет.

На практике по трудовым спорам взыскивают до 15 000 рублей. Большей компенсации я не встречал.