Продажа пива несовершеннолетним - кто несет ответственность и будет ли два штрафа?

• г. Ростов-на-Дону

В своем магазине ИП Иванов в качестве продавца продал пиво как оказалось несовершеннолетним. Пртокол составлен на него как на продавца. Там же указано что закупка произведена в магазине ИП Иванов. Взяты уставные документы. Штраф будет на продавца или на ИП или это будет два штрафа? Правомочны ли они назначить оба штрафа одному человеку за одно правонарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Штраф будет как на ИП.

Штраф будет один и только на одно лицо (физическое или юридическое). На юридическое лицо штраф очень большой, поэтому предприниматель, видимо, попросил, чтобы изготовили Протокол об административном правонарушении на физ. лицо.

С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца - от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей.

Для того чтобы признать юридическое лицо виновным, органы правопорядка должны доказать два факта:

- Юридическое лицо имело возможность для устранения правонарушения;

- юридическое лицо не воспользовалось данной возможностью, или иными словами не приняло мер для устранения правонарушения.

Будет в данном случае два штрафа как на продавца, так и на юр. лицо ( так как это одно и тоже лицо).

Штраф должен быть только одинСтатья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

ИП назначат штраф как должностному лицу .ИП по КоАП РФ приравнены к должностным лицам