Приговор по обвинению в причинении физической боли ребенку - отсутствие медицинского обследования и отсутствие вызова свидетеля-девушки

• г. Москва

Моего знакомого обвиняют по статья 116 часть 1. Девушка написала заявление что он толкнул ее ребенка, в следствие чего причинил ему физическую боль. Но при этом нет мед. обследования, и ее свидетели это ее муж и брат, которые первые затеяли драку с моим знакомым. Подскажите какой приговор будет в такой ситуации, причем свидетеля со стороны обвиняемого (его девушку) даже не вызывают как свидетеля.

Ответы на вопрос (9):

Ваш знакомый сам должен пригласить свидетеля в суд и просить суд допросить его.

Если никакого вреда здоровью нет и произошло это случайно,а не намеренно толкнул ребёнка, ответственности можно избежать.

Здравствуйте, Наталья!

Передадут по отказу в порядке частного обвинения. Всего Вам самого доброго.

Добрый вечер! У вашего друга два развития событий: Первый - если ваш друг ранее не судим, то признать вину, компенсировать ущерб и прекратить уголовное дело за примирением. Второй вариант - не признавать свою вину, допрашивать своих свидетелей и доказывать свою не виновность. Вплость до того, что проводить психологопсихиатрическуюпедагогическую экспертизу ребенку, которая ответит на вопрос говорит ребенок правду или находится под давлением родителей. Соответственно два варианта результов по делу:

1 вариант - прекращение уголовного дела за примирением и нет судимости. 2 вариант - в лучшем случае прекращение уголовного дела за отсутствие состава преступления или приговор, следовательно, судимость.

По ч. 1 ст. 116 УК РФ не обязательно, чтобы имелись видимые следы побоев в виде ссадин и кровоподтеков, достаточно, чтобы потерпевший испытывал при этом физическую боль. Сторона защиты имеет право представлять доказательства, в том числе заявить ходатайство о допросе своих свидетелей.

Не зная материалы дела однозначно по поводу приговора невозможно что то сказать . Если нет доказательств, то может и не будет приговора.Имеющиеся в деле доказательства нужно оценить насколько они допустимы. Советую обратиться адвокату очно.

Защитник и Ваш знакомый имеют право заявить ходатайство о вызове свидетеля и представить иные доказательствп

Здравствуйте Наталья. Пусть ваш знакомый подает судье письменное ходатайство о допросе вас в качестве свидетеля по данному делу, указав, что вам известны обстоятельства дела не понаслышке от него, а вы сами видели конфликт. При выстраивании линии защиты прежде всего нужно исходить из того, каким образом были совершены насильственные действия, причиняющие физическую боль, т.е. в чем они выражались. Неосторожное причинение физической боли не влечет за собой уголовной ответственности.

Нужно разбираться с делом непосредственно в суде . Виртуальные советы вам не помогут! Изучить дело , выстроить позицию. Возможно , лучше примириться , потому что речь идет о ребенке. Судья будет на стороне ребенка однозначно. Доказывать свою невиновность можно. Но тогда нужно подумать как и какими способами . Лучше обратиться к адвокату . Изучив дело, он Вас сориентирует и поможет в суде отстоять свою позицию. Свидетелей своих Вы сами должны привести в суд , обеспечив их явку.

Но самое главное что мой знакомый не трогал ребенка, это было пол второго ночи, все участники были выпивши, девушка написавшая заявление указывает что это было в 00:10, на самом деле в 1:30 ночи, и в заявлении не указывает что была драка, она пишет что он целенаправленно толкнул ребенка. Можно ли вообще данные обстоятельства подводить под данную статью!?