Юридическая консультация в вопросе взыскания алиментов - как подготовиться к судебному заседанию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить грамотную юридическую консультацию по моей проблеме. Обращаюсь к Вам за помощью, потому что сама откровенно «плаваю» в законах и кодексах РФ. По решению суда, бывший муж должен выплачивать алименты на содержание сына, в размере одной четвертой части всех видов доходов, начиная с 20.03.2001. Ни разу я эти деньги, ни в каком виде от него не получала. По совету знакомых обратилась в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа, так ни в архиве районного суда, ни у судебных приставов его не обнаружили. В скором времени мне пришла повестка на судебное заседание по моему заявлению. И тут же объявился по телефону мой бывший муж. Он пояснил мне, что про алименты он ничего не знает, что он никому ничего не должен. А если я не прекращу настаивать на выплате алиментов, он подаст иск о выселении нашего сына с его адреса регистрации на основании неуплаты квартирной платы с момента регистрации ребенка. Я прописана в другом месте, а наш сын был зарегистрирован на основании решения суда по месту регистрации отца уже после расторжения нашего брака. При разводе ребенок передан мне на воспитание, а отец сохраняет родительские права и обязанности. Дата рождения ребенка 28.05.1999., сын зарегистрирован у отца с 16.06.2003., алименты взыскиваются с 20.03.2001

Проконсультируйте, пожалуйста, как подготовиться к судебному заседанию по моему заявлению, какие документы мне нужно представить в суде и может, что то еще посоветуете.

Заранее буду Вам признательна и благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктори, здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос хотелось бы понять следующее:

-обращались ли Вы с момента выдачи судебного приказа к судебным приставам ранее;

-в суде вообще не нашли Ваше дело;

- о чем сейчас Вы подали заявление?

В части выселения ребенка -не вижу никаких оснований.Это шантаж, не поддавайтесь.

С уважением,

Виктори, во первых если нигде нет решения суда (2001 года), то Вы можете подать иск на то, что Ваш бывший супруг не выплачивает алименты, то что он "мечтает" высилить сына на основании не уплаты кварт. платы, то он обязан был ее сам производить, так как сын еще не совершеннолетний, да и без разрешения второго родителя не могут высилить ребенка, (даже если и вы и согласитесь выписать, то органы опеки и попечительства не дадут это сделать). А если Вы все таки найдете решение суда (2001 года) может у Вас где-то остался экземпляр, (ксерокопия), поищите, то Ваш супруг станет злостным неплатильщиком, а это уголовная ответственность. С уважением Елена.