Проблема смены фамилии для гражданки Украины, выходящей замуж за гражданина России в России.

• г. Рязань

Я гражданка Украины. Выхожу замуж за гражданина России на территории России. Проблема в том, что я хочу взять фамилию мужа, но тогда мне нужно выехать на Украину и поменять паспорт. А это сейчас невозможно, на Украине в Донецке где я прописана паспорт Украины не выдают, а выдают паспорт ДНР, который нигде пока не действует. Как мне быть? Пока я получу гражданство пройдет много времени, и у детей в свидетельстве напишут мою фамилию, а потом я поменяю на фамилию мужа, и что получится? Неужели нет никакого выхода? Может можно в посольстве украины поменять паспорт или еще какой-нибудь выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, но иного выхода нет. Абсолютно ничего страшного в том, что в свидетельстве о рождении детей у матери будет девичья фамилия. В Вашей ситуации лучше поменять фамилию уже имея Российское гражданство