Как изменение фамилии после брака с гражданином России влияет на замену паспорта гражданки Украины? В какие сроки и сколько времени будет происходить этот процесс?

• г. Москва

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина России. Фамилию меняю. Надо ли мне потом ехать в Украину на замену паспорта и в течении какого времени его можно поменять и как долго он меняется?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны произвести замену паспорта по месту своей регистрации в Украине. Если вы этого не сделаете, то будете привлечены к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту. Так чт вам придется выезжать в Украину. Советую перевести оригинал свидетельства о браке на украинский язык и заверить перевод нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Паспорт должен быть заменен в течении 1 месяца. Госпошлина - 2 необлагаемых минимума доходов гр-н. (2 фотографии, старый паспорт, св-во о браке, если надо внести детей-св-ва о рождении). Есть фирмы, которые решают ускоренное получение. Ищите в интернете. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!