Прописка в России и Чехии у сына - вопросы законности и возможные последствия

• г. Прага

У моего сына ПМЖ и прописка в Чехии с рождения. Несколько лет назад бывшая жена вернулась в Россию и прописала его там. Прописка в Чехии осталась. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, законно.

Уточним: у Вашего ребенка не прописка, а регистрация на определенном адресе в Чехии. ПМЖ дается на 10 лет. И его Вашего сына, да Вы сами должны это хорошо знать, могут лишить при продлении, поскольку он не проживает в ЧР постоянно.

С консульского учета нужно было снять.

Разве не нужно моё согласие? Она скрыла факт, что у ребёнка ПМЖ и прописка уже есть.

По общему правилу, согласие нужно. Но в большинстве случаев можно обойтись и без него.

Ребёнок и в Российском консульстве стоит на постоянном учёте, разве на надо было его с регистрации там ?