Угрозы и коллекторы - Что делать, если беременная жена имеет задолженность в банке?

• г. Уфа

У жены задолженность в банк русский стандарт, писали заявление в банк с просьбой подать в суд, в связи с беременностью не можем платить, банк отказал а сегодня мне позвонил какой то кавказец говорит коллектор, что то говорил про договор переуступки, что теперь мы будем им платить, какой то годовой процент, при чем разговаривал в блатной манере (че ты моросишь, сегодня бабки перечислим за ваш долг, будете нам платить, нам даже сидевшие платят и ты нам будешь платить, ты будешь за жену отвечать пока она кайфует), я ему сказал что я его вообще не знаю документов его не видел, ни кому платить не собираюсь, все платежи только через суд, а он сказал, ну тогда ходите и оглядывайтесь. Положил трубку, потом скинул смс с номером какого то юриста. Что мне делать, жена на 9 месяце договор с ней, я переживаю что они могут причинить вред нашей семье, если даже мне угрозы поступают уже.

Ответы на вопрос (6):

если вам угрожают и вымогают деньги, обратитесь в полицию

я позвонил в дежурную часть управления МВД по городу обьяснил ситуацию,они прислали наряд,я написал заявление,но у меня даже записи телефонных разговоров не попросили,взяли заявление и уехали

Полностью с коллегой согласен. Первый вариант это полиция возбуждение уголовного дела по факту вымогательства. Второй вариант взыскать через суд моральный вред. Третий вариант написать жалобу в прокуратуру.

Вы вправе поинтересоваться на счет рассмотрения вашего заявления

вспомнил такой факт,в записи разговора присутствует фраза от коллектора,что у них на меня вся информация есть,то есть тут нарушение банка о разглашении,так как я к договору отношения не имею,договор с банком был ещё до брака?

У кого я могу интересоваться статусом рассмотрения заявления?

А по поводу переуступки что это?обман или я теперь коллекторам должен?

Банки все задолженности сразу передают коллекторам. Действуют незаконно, но пока никакой управы на них нет. Вам не наряд надо вызывать, а именно писать заявление в полицию о том, что с вас требует деньги лица, с которыми вы не состоите в правоотношениях. Также жалобу направить в ЦБ. по поводу разглашения персональных данных. Но, скорее всего, При подписании заявки на кредит, подписано и согласие.

Естественно, муж не имеет отношения к обязательствам жены, взятым до брака. Об этом - тоже подавать отдельное заявление от мужа.

Срочно! Менять все симкарты. Причем, на свое имя не покупать! пусть кто-то из родственников, а лучше просто покупка без паспорта.