Риски поручительства - как справиться с финансовыми обязательствами, если возникла проблема с платежами?

• г. Абдулино

Как быть, подскажите пожалуйста. У меня муж является поручителем в двух банках одному и тому же человеку. Заемщик перестал платить, теперь требуют оба банка с моего мужа как с поручителя. Прошли суды. Решение судов платить солидарно поручителям. У мужа своих кредитов 3 штуки и платим по 20 000 в месяц. Зарплата маленькая и трое детей. Сама не работаю. Я была против всех этих поручительство. В банках даже не спрашивали моего согласия. Имущество своего нету, живем у родителей.

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации муж должен обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки,чтобы платить долг меньшими суммами

Это лучший ответ

Доброе утро.

Поручителем ваш супруг стал добровольно.

По российскому законодательству поручительство может быть прекращено в нескольких случаях:

1. Договор поручительства перестает действовать после того как обеспеченное им обязательство (то есть кредит) будет полностью возвращен банк;

2. Если без согласия поручителя меняются условия договора, влекущие за собой увеличения ответственности или другие неблагоприятные последствия для поручителя;

3. Если кредит переоформляется на другое лицо, а поручитель не давал кредитору своего согласия отвечать за нового должника;

4. По истечении указанного в договоре срока поручительства. Если в договоре не указан срок поручительства, то оно прекращается, если в течение года банк не предъявил иска к поручителю с того момента, как заемщик перестает платить по кредиту;

5. Если кредитор по какой-то причине отказался принять надлежащее исполнение кредитных обязательств, предложенное заемщиком или поручителем.

Согласно законодательства:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если Банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, то Ваш супруг наравне с должником тоже будет привлечен к делу.

В его случае необходимо будет просить раздела долга согласно ответственности и далее снижения размера взыскиваемого долга (когда он будет заявлен банком) в силу указанных Вами обстоятельств + приложение копии документов о тяжелом материальном положении. Иными словами Вам следует стараться, чтобы вашего супруга признали несостоятельным.

Спорить в суде, что он не должен платить банку из-за действий должника можно, но результата не будет положительного.

Если должник скрывается и упорно не желает выплачивать кредит - ваш супруг может обратиться в правоохранительные органы, обвинить его в мошенничестве и подать в розыск. А далее в суд обратиться за взысканием с него той суммы, которую выплатили банку за него.

Заемщик сидит в тюрьме, срок 1,2. Заемщик сам не отказывается платить, говорит как выйду и буду сам платить. Можно ли добиться, чтобы банки дали ему отсрочку на этот срок. Просто нам самим нечем абсолютно платить.