Определение даты вступления в наследство при получении наследства по решению суда

• г. Казань

Если я вступила в наследство по решению суда, то какая дата считается для меня днем вступления в наследство. Объясню: Наследодатель умер в сентябре 2013. Наследник А вступила в положенный срок в наследство. В апреле 2014 г я подаю в суд исковое заявление и выигрываю дело. Решение суда вступило в законную силу в августе 2014 г. В данный момент А подала новое исковое заявление, в котором просит, чтобы я вернула ей деньги, которые она оплатила за коммуналку за период времени когда она была единственной собственницей квартиры, то есть по август месяц этого года, мотивируя это тем, что это долги наследодателя. Но наследодатель ведь умер в сентябре 2013! Это ведь ее личные долги, которые я не должна оплачивать? По этому вопрос: какой день считать в данном случае днем вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Таковым считается день смерти наследодателя, и требования первой наследницы, увы, правомерны

Здравствуйте. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.