Возможность выбора - деньги или ремонт после залития со стороны соседей - правильное решение и статья ЖК РФ

• г. Петрозаводск

Имеем ли мы право выбора - взять деньгами или согласиться на ремонт после залития? Ситуация такая: Нас залили соседи сверху. Строительная компания взяла вину на себя. Предложила нам сделать ремонт. НО! Мы уже потратили уйму времени и средств на сбор всех справок, смет и т.д. (судебные издержки) и нам бы хотелось их вернуть. Можем мы в исковом заявлении требовать возместить нам ущерб деньгами? И если да, то по какой статье ЖК РФ?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать возмещения вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ) и всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ)

имеем ли мы право выбора - взять деньгами или согласиться на ремонт после залития?

-- Да, можете "взять" деньгами или ремонтом. Или требовать в судебном порядке возмещения потраченных вами на ремонт средств.

Это не ст.ЖК РФ а статьи 15 и 1064 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.