Возмещение ущерба за залитие квартиры соседкой сверху - выбор ремонта или финансовой компенсации, учет износа и компенсация морального ущерба

• г. Москва

Хотелось бы узнать, по поводу возмещения ущерба по залитию квартиры соседкой сверху. Она предложила нам сделать ремонт или готова компенсировать издержки денежной компенсацией, но мы с ней не согласны, очень маленькую сумму предлагает. Мы можем выбрать, что для нас удобнее, какой статьей ГК РФ этот выбор можно аргументировать? Будем производить независимую экспертизу, износ квартиры при этом 90%.Экспертиза будет считать с учётом износа? Но материалы и работы на ремонт не продаются состаренные, если возмещение будет составлять 10% сделать ремонт будет нереально? Какая судебная практика по таким делам? Суд может не учитывать износ квартиры? В соответствии с какой статьей может вынести такое решение? Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб на каждого члена семьи, она пенсионерка, другая была в момент залития на бл. на какую сумму можно рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Друзья все можно, но на суды Вы затратите много денег, проще сделать независимую экспертизу с оценкой ущерба, предъявит соседке, с претензией на двух листах свободной формы, если не выплатит сумму ущерба, то в суде заплатит расходы по экспертизе, плюс по представителю, плюс ущерб, оценен он будет с учетом износа, но демонтаж и затем монтаж(ремонт) обойдется в очень круглую сумму для Вашей соседке