Вопросы связи между выплатами по суду и ОСАГО в случае ДТП с погибшим

• г. Мурманск

Дочь погибла в ДТП Был суд по суду виновник выплатил денежные средства моральный вред и компенсацию затрат на погребение эти средства виновник выплатил добровольно после суда получил выплату по ОСАГО со страховой компании виновника ДТП связаны между собой эти выплаты или они независимы возможен ли вариант возврата части этих средств.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Компенсация морального вреда не имеет отношения к страховой выплате.

Предельная выплата по ОСАГО при возмещении вреда здоровью составляет 500 тыс. руб., однако, в случае гибели человека, она делится в пропорции 25:75, где первая часть «идет» на погребение, а вторая выплачивается законным представителям как компенсация.

Компенсацию же морального вреда, Вы вправе определять самостоятельно.

Расходы на погребение может требовать вернуть только виновник. Не думаю, что он будет это делать...