Уволилась после месяца работы и узнала, что была устроена неофициально - замедленная выплата зарплаты и невычет подоходного налога - что делать?

• г. Самара

Проработала месяц и уволилась, в итоге узнала что была устроена неофициально, и мне выплатили не всю сумму. Прошел месяц и до сих пор отговариваются что не успевают посчитать притом что обещали с 3 по 10 все это сделать. Что я могу сделать? И вычтут ли у меня подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

А договор вы не подписывали или не знали что его подписывают?

Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.