Каковы права сына свекра на земельный пай после его смерти и завещания на вторую жену?

• г. Славянск

Свекр имел земельный пай. получил его до того как женился 2 раз. после смерти есть завещание на 2 жену (первая умерла). может ли его сын претендовать на этот пай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Как я поняла, сын - совершеннолетний. На этот пай он не может претендовать, так как в завещании он не указан. В данном случае наследование происходит по завещанию.

Только в случае нетрудоспособноси сына - пенсионный возраст или инвалидность любой группы.

А можно через суд еще и завещание признать недействительным, если на то есть законные основания.

Стаття 1257 ЦКУ. Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.