Почему электросети требуют замены исправного счетчика и могут использовать подержанные приборы?

• г. Егорьевск

Моя тетя - одинокая пенсионерка, живет в частном доме, несколько дней назад ей пришло уведомление от электросетей об обязательной замене электросчетчика. Тот который сейчас у неё в работе установлен в 2006 году. При этом работники электросетей для замены приносят свои приборы учета НЕ новые, а оплату берут как за новый и плюс за услуги установки. Подскажите пожалуйста, на каком основании они требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замены прибора учета, если прибор исправен, и если уж менять прибор то как можно поставить новый купленный самостоятельно а не тот Б/У принесенный ими.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего у прибора учета вышел срок поверки либо не соответствует класс точности и необходима замена. Купить прибор учета можно самостоятельно, главное что б были все документы на счетчик и он подходил для установки. Услуги по установке придется оплатить.