Запрос генерального директора о написании заявления по собственному желанию с компенсацией за один месяц - правомерность и рекомендации по действиям

• г. Москва

Подошел ген. дир. и попросил написать заявление по собственному желанию с компенсацией за один месяц. Правомерны ли такие просьбы и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лучше не пишите, если нет никаких нарушений за Вами. Это просто съэкономить хотят

Добрый день! Он имеет право предложить, но не имеет право требовать. Вы можете попросить компенсацию больше, за подписание документа, а можете дальше там работать, но если директор решил избавиться от вашей ставки, он может и уволить вас по статье, ее всегда можно высосать из пальца

Это лучший ответ

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.