СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВСВЯЗИ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА, ВНОСИЛИСЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ПОПРАВКИ В СТ.228 УК РФ?

• г. Владивосток

МОЙ ДРУГ БЫЛ ОСУЖДЕН ПО статья 228 часть 1, ЕГО ПОЙМАЛИ С СИГАРЕТОЙ МАРЕХУАНЫ. ДАЛИ ЕМУ СРОК 6 ЛЕТ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ МОЖЕТ ЛИ ОН РАСЧИТЫВАТЬ НА УДО? ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА С УЧЕТОМ ПОПРАВОК ЗА 2008 ГОД. ЕСЛИ ИХ НЕ БЫЛО, ТО ТОГДА С ПОСЛЕДНИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ! НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!

ОТВЕТ ПРОШУ ПРИСЛАТЬ НА МОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (2):

В уголовный кодекс РФ никаких изменений со 2 марта т.г. не вносилось.

Пунктом б) части 3 статьи 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

установлено: "Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Женя, вы неправильно указали статью, максимальная санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести и на УДО можно выйти по отбытию не менее одной трети срока наказания. Видимо вашего друга осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Хотя тоже не очень вериться, т.к. крупным размером марихуаны (каннабис) является 2 гр., по ч. 2 ст. 228 УК РФ надо особо крупный размер, т.е. 6 гр. Адвокат Ким Б.П.