Отказ судьи в заверении документов из материалов уголовного дела - правомерен ли и как получить надлежаще заверенные копии?

• г. Волгоград

По итогам уголовного дела было начато гражданское из причинения вреда. Но письменные доказательства совершения Ответчиком повреждения имущества содержатся только в материалах уголовного дела. Подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ознакомились, но суд отказал заверить документы в материалах дела, мотивируя тем, что они могут заверять только свои постановления. Вопрос: Правомерен ли ответ судьи? Каким еще способом можно получить надлежаще заверенные копии документов?

Ответы на вопрос (2):

Решение простое. Необходимо в суде заявить ходататйство об истребовании материалов уголовного дела в суд.

А почему вас не признали гражданским истцом в рамках уголовного дела?