Обязан ли я доказывать наличие дефекта и соглашаться на двухнедельную экспертизу?

• г. Киров

Я приобрёл перфоратор в магазине ЧП Усынина С.А. "Сталкер". Через неделю после покупки я поробовал сверлить и обнаружил, что такой мощный перфоратор сверлит намного хуже обычной вибро-дрели..

При моём обращении в магазин на восьмой день после покупки, продавцы отказались вернуть деньги или поменять перфоратор на другой, а старший менеджер, уполномоченный решать эти вопросы, по телефону сообщил мне, что я обязан доказать наличие дефекта, для чего должен сдать перфоратор в их сервисный центр на экспертизу.

Обязан ли я доказывать наличие дефекта и соглашаться на двухнедельную экспертизу?

Спасибо за ответ.

С уважением, С.Г. Кондратьев.

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязаны. С 12.12.2007 года вступили в силу изменения к Закону о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года ¦2300-1, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля 2006 г., 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007г.)

Список товаров, которые можно вернуть после покупки, увеличился. Обмену, в том случае если обнаружен даже малейший дефект, подлежат в течение 15 дней компьютеры, электронная техника и даже автомобили. Теперь появилась фиксированная сумма неустойки: 0,5% в день от оплаченной суммы и максимальный срок гарантийного ремонта.

Подробные разъяснения смотрите:http://www.badshops.ru/

Уважаемый Сергей Георгиевич, Вы обязаны доказывать наличие неисправности/дефекта/брака, экспертиза проводится за счет продавца, если дефект не обнаружится, то Вы будете обязаны оплатить расходы продавца на это проведение. Предъявить такое требование к продавцу можно лишь в том случае, если товар не был в употреблении, а из Ваших слов следует, что посверлить Вы успели (экспертиза это покажет).

С уважением,

Уважаемый Виктор Владимирович, Вы просто немного перепутали ст. 18 и ст. 25 Закона "ОЗПП", так как перфоратор не относится к Перечню товаров из 18 ст.

С уважением,