Судьба ребенка мне не безразлична и я хочу занимться его воспитанием, считаю что бабушка испортит подростка жалостью.

• г. Москва

Помогите разобратся в ситуации в 1998 я женился, усыновил ребенка жены и прописал их на свою жил. пл..В 2003 офицально развелись, ребенок жил у матери жены (бабушки 65 лет), алименты платил исправно, общался с ребенком только по тел. так как нашим встречам всячески препятствовали. Месяц назад бывшая жена умерла, бабушка поставила условия:" ты ему неродной по крови, откажись от него и отдай ребенку свою квартиру, с ребенком я разговаривала он хочет жить со мной и имеет право выбирать ему 12 лет" (я приватизировал всю кв. на ребенка, сам от права приватизации откзался). Судьба ребенка мне не безразлична и я хочу занимться его воспитанием, считаю что бабушка испортит подростка жалостью. Ходил в школу, написал заявление чтоб с ним работал школьный психолог. Всреч и разговоров со мной ребенок избегает врет, изварачивается, чего то боится. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть преимущественное право на воспитание ребенка. При такой ситуации, учитывая возраст бабушки, ей вряд-ли оформят опеку. Постарайтесь найти контакт с ребенком. Если дело дойдет до суда, то суд должен выслушать его мнение. Но обязательным для суда является мнение ребенка старше 14 лет.