Судьба ребенка мне не безразлична и я хочу занимться его воспитанием, считаю что бабушка испортит подростка жалостью.

• г. Москва

Помогите разобратся в ситуации в 1998 я женился, усыновил ребенка жены и прописал их на свою жил. пл..В 2003 офицально развелись, ребенок жил у матери жены (бабушки 65 лет), алименты платил исправно, общался с ребенком только по тел. так как нашим встречам всячески препятствовали. Месяц назад бывшая жена умерла, бабушка поставила условия:" ты ему неродной по крови, откажись от него и отдай ребенку свою квартиру, с ребенком я разговаривала он хочет жить со мной и имеет право выбирать ему 12 лет" (я приватизировал всю кв. на ребенка, сам от права приватизации откзался). Судьба ребенка мне не безразлична и я хочу занимться его воспитанием, считаю что бабушка испортит подростка жалостью. Ходил в школу, написал заявление чтоб с ним работал школьный психолог. Всреч и разговоров со мной ребенок избегает врет, изварачивается, чего то боится. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть преимущественное право на воспитание ребенка. При такой ситуации, учитывая возраст бабушки, ей вряд-ли оформят опеку. Постарайтесь найти контакт с ребенком. Если дело дойдет до суда, то суд должен выслушать его мнение. Но обязательным для суда является мнение ребенка старше 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть 1-комнатная квартира, в ней сейчас проживает его бывшая жена с ребенком. Хочется спросить можно-ли её как-то выселить? Эта квартира его бабушки, в 1984 году муж прописался, а бабушка выписалась и переехала. В 1989 г. мой муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, в 1993 г. родилась дочь, в 1994 муж приватизировал эту квартиру полностью на себя, в 1995 г. они развелись и в этой квартире осталась жить его бывшая жена и сейчас там живёт.Какие права имеет мой муж в этой ситуации?

В 1998 году я усыновил ребенка находясь в браке с его матерью, в 2003 мы развелись, и до настоящего времени я ни какой связи с ними не поддерживал. Недавно я узнал что бывшая жена умерла, и ребенок остался с престарелой матерью бывшей жены. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации мне надо предпренять и в какие инстанции обратиться, так как бывшая жена и ребенок прописаны на моей жилплощади и я оплачивал аллименты.1)Имеет ли бабушка право на опекунство;2)как мне оформить все права на ребенка.3) как снять аллименты.

Брат женился и прописал жену и ребенка в частный дом к бабушке. Дом оформлен на бабушку. Через какое то время они развелись и его жена живёт в другом месте с ребенком. В разводе они 10 лет. Бабушка умерла 2 года назад и я сейчас оформляю наследство, брат написал отказ. Я хочу продать этот дом, но там до сих пор прописаны его бывшая жена и ребенок. Что мне делать теперь?

Имеет место быть следующая ситуация:

В муниципальной квартире проживали и были прописаны мать с сыном. Сын женился и привел жену в эту квартиру. Позднее у них родился ребенок. Жена с ребенком прописаны в приватизрованной квартире, принадлежащей жене, но проживают в указанной квартире. В 1999 г., когда ребенку было 6 лет, мать мужа (бабушка ребенка) приватизировала квартиру на себя (ее сын отказался от участия приватизации, написав соответствующее заявление). Имел ли право ребенок участвовать в приватизации данной квартире (в которой не был прописан, но проживал фактически)?

У меня такой вопрос: женившись в 1998 г. я усыновил ребенка жены и прописал жену и ребенка на свою жил. площадь. Сейчас мы в разводе и бывшая жена требует чтоб я отказался от ребенка. Я хочу приватизировать свою жил. площадь (быв. жена уже учавствовала в приватизации до брака). Если я откажусь от ребенка смогу ли я учавствовать в приватизации без ребенка?

Бабушка настроила против меня ребенка и она не хочет жить дома, живет у бабушки, Папа (ее сын) платит мне алименты. Дочке 14 лет. Теперь они подали в суд, чтоб ребенок жил с папой, чтоб алименты платил не он, а я хотя ребенок так и будет жить у бабушки. Обходила и пдн и опеку все без толку, школа тоже за бабушку, чтоб она у нее жила, писала заявление в пдн, что бабушка настраивает ребенка против меня тоже отказ, хотя по закону ребенок должен жить со мной я не могу ни как ее заставить.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Хотел бы узнать, бывшая гражданская жена как бы не даёт выделится с ребенком всячески не хочет что бы я общался с дочерью. Больше чем пол года дочь жила у бабушки в деревне там же ходила в садик все эти пол года мама дочери не помогала ребенку, бабушка сама ее воспитывала и ей помогали всегда зять и вторя младшая дочь, я недавно поехал в гости к дочери на пару дней доча рада была мне и родственники тоже. Когда бывшая жена узнала об этом она сразу забрала дочь обматерила бабушку и сказала что не привезет больше. А сама мама ребенка живёт на съемной квартире мало зарабатывает и часто выпивает и бывает лупит ребенка до синяков ребёнок запуганный. Вопрос: что делать в такой ситуации если бабушка хочет забрать ребенка себе воспитывать, а мать котегорически против и дать ребенку тоже мало что может, можно ли лешить родительских прав маму ребенка через органы опеки и сделать так что бы дочь не попала в детдом, а уехала жить к бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение