Произошло ДТП, в столкновении виновная сторона показала мне страховые полюса с двух разных компаний.

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП, в столкновении виновная сторона показала мне страховые полюса с двух разных компаний. Страховой случай произошел в октябре 2004 года. Произвел оценку у двух разных оценщиков, т.к. это было обязательные бюро, работающие со страховыми компаниями. В течении установленного срока пода документы в страховые компании. После рассмотрения в установленные сроки данных документов было принято решение о выплате мне этих страховых сумм общий размер которой превышал 223000 руб, при ДТП виновник сослался на отсутствие ограничений в законе о ОСАГО о количестве возможных страховых компаний и предложил сумму выплаты поделить 2/3, т.к. и он пострадал, но страховкой в двух компаниях "подстраховался на этот случай...". По истечению некоторого времени мне в милиции предъявили обвинение в мошеннических действиях по статья 159 часть 2. Вопрос: было ли ограничение на ту дату в количестве компаний, где можно было застраховать машину и было ли ограничение в законе на возможность выплаты страховых сумм в разных компаниях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Хотя ограничений по количеству страховых компаний для данного случая нет, тем не менее каждая выплата является возмещением ущерба, а поскольку один ущерб был возмещён дважды - данные действия являются мошенничеством.

С уважением