Вопросы юридической ответственности при подписании расписки о выплате задолжности по зарплате работодателем
Работадатель не платит зарплату несколько месяцев. Я написал заявление на увольнение. В день увольнения мне сказали что не могут погасить всю задолжность сразу и просят написать расписку что я согласен получать погашения по зарплате в течение уговоренного времеи. Текст расписки такой:
Я ФИО, согласен со следующем графиком выплат задолжности по заработной плате от компании ООО...
1) 10 000 (десять тысяч рублей) 1-10 декабря 2014
2) остаток задолжности до 20 января 2015
Я не против пойти навстречу своему бывшему работодателю, но меня интерсует юридеческий вопрос такой расписки. Смогу ли я потом в случае чего взыскать не выплаченную заработную плату? Стоит ли вообще подписывать такую расписку?
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд 3- 3 месяца (ст.392 ТК РФ)
Эта расписка ничего не значит.Пусть напишут что сделали займ на сумму которую вам должны.
СпроситьЗдравствуйте! В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.
Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав.
Если зарплата была начислена, но не выплачена, а вы продолжаете работать в этой организации, срок обращения в суд не пропущен в любом случае (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, а трудовой договор с организацией уже расторгнут, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается с момента увольнения.
Если зарплата вам не начислялась, то срок начинает течь со дня, когда вам должна была быть выплачена зарплата.
Важно то, что, даже если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Стоит или не стоит решать Вам.
Удачи Вам.