Вопрос остающейся на свободе после задержания с наркотиком при наличии семьи и официального трудоустройства

• г. Тюмень

Вечер добрый вот меня задержали с наркотиком присвоили 228 ч 1 у меня условно 3 года могу ли я рассчитывать что останусь на свободе я женат есть ребенок все зарегистрировано жена и 2 годовалый ребенок находиться у меня на иждивение я официально трудоустроен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Часть 1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. следовательно есть шанс остаться на свободе. При решении вопроса суд будет учитывать смягчающие обстоятельства, указанные в вопросе, и обязательно примет во внимание, по какому составу Вы были осуждены ранее. Если такой же, то есть вероятность, что может быть замена на реальный срок. Суд выносит решение на основании внутреннего убеждения, а продление испытательного срока-ПРАВО, но не обязанность суда.