Судебный участок для взыскания по кредиту - место регистрации ответчика или нахождение банка? Статья закона, регулирующая данный вопрос.

• г. Москва

В какой суд должен подавать банк на взыскание по кредиту? По месту регистрации ответчика или по месту нахождения банка? И подскажите пожалуйста статью закона.

Ответы на вопрос (3):

исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ). Но условиями кредитного договора может быть предусмотрена договорная подсудность, то есть банк обращается в суд, указанный в кредитном договоре.

Как правило, такое условие имеется в кредитном договоре, если нет, то по месту жительства должника.

Здравствуйте, Анастасия!

По ст.28 ГПК РФ. Всего Вам самого доброго.