Что грозит человеку который нанёс побои средней или тяжелой тяжести? Учитывая то что не разу не был судим.

• г. Ставрополь

Что грозит человеку который нанёс побои средней или тяжелой тяжести? Учитывая то что не разу не был судим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Может быть условный срок.

Лариса Размиковна, на меру наказания влияет следующее:

наличие смягчающих вину обстоятельств, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.