Проведение расследования и судебной экспертизы по факту смерти - что делать в случае игнорирования моих ходатайств?

• г. Ивантеевка

2 октября 2014 года на проезжей части в городе был сбит мой муж. Не приходя в сознание, где-то через полтора часа, он скончался в местной больнице.

В течение вот уже почти двух месяцев не возбуждено уголовное дело по факту гибели человека. Не проведена автотехническая экспертиза. С материалами мне, знакомиться не дают, ссылаясь на то, что я не являюсь потерпевшей. На все написанные мной ходатайства, я не получила ни одного ответа. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Алексеевна, не стоит ждать. Возможно, в Вашем деле имеется коррупционная составляющая. Обжалуйте действия (бездействие) правоохранительных органов в прокуратуре.

Готов взяться за Ваше дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Примите соболезнования.

По существу вопроса:

Потерпевшей Вас признают, если уголовное дело будет возбуждено. В настоящее время нет выбора - нужно ждать результатов проверки.

Но есть иные способы ознакомиться с материалами дела:

- ознакомиться может адвокат при предъявлении ордера

- Вы вправе подать гражданский иск к виновнику ДТП, в рамках судебного производства истребуют материалы дела и Вы сможете их посмотреть.

Если Вам понадобится помощь адвоката - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

2 октября 2014 г на проезжей части был сбит мой муж. Не приходя в сознание он скончался в местной больнице. По факту заведено уголовное дело. Однако к 70-летию победы выходит амнистия. Мне говорят, что уголовное дело будет закрыто. Правда ли это и можно ли что-то еще сделать?

Был совершен наезд на человека. Шел по проезжей части. Административное правонарушение по статья 12.24 часть 2. Пешехода – в больницу, автомобиль - на спец. Стоянку.

Вопросы:

1. В течении какого времени должна быть проведена судебно-медицинская эспертиза потерпевшего? (и на практике сроки-через месяц, два? Или по факту - как выздоровеет?)

2. В течении какого времени должна быть проведена автотехническая эспертиза? Есть ли какие-то сроки по закону?

Мой сын был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе в час пик, в тяжолом состоянии водителем который сбил был доставлен в больницу, где не приходя в сознание скончался через 18 дней. Суд был в особом порядке, чтобы лишний раз не переживать. Приговор 2 года условно,2 года лишения прав.

Обращаюсь к вам от имени своего товарища.

Его супруга была сбита грузовой а/м в зоне пешеходного перехода.

Была доставлена в больницу. Не приходя в сознание, скончалась.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 2.

С материалами дела моему товарищу ознакомиться не дают, заявление о признании его потерпевшим не принимают. Со слов следователя известно, что адвокаты водителя ходатайствуют о прекращении уголовного дела. Так же известно, что на схеме ДТП не указано место положения потерпевшей после происшествия. В больницу она поступила как неопознанная, хотя при ней было служебное удостоверение медработника. Но при выдаче личных вещей родственникам этого удостоверения не было, но в деле оно присутствует. Прошло больше месяца, а о ходе уголовного дела ничего не известно.

Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации?

Спасибо.

По статья 159 часть 4 органами предварительного следствия проведена строительная экспертиза с привлечением гражданского лица (имеется диплом инженера строителя), на основании которой и было возбуждено уголовное дело.. Одновременно была проведена независимая экспертиза со стороны подсудимых (с приложениями, разрешениями, лицензией на право производство таких экспертиз). Выводы экспертиз абсолютно противоположены. Экспертизу со стороны подсудимых даже не приобщили к материалам дела, сославшись что эксперты не были предупреждены по ст. за дачу заведомо ложного заключения. При подаче ходатайства о проведении повторной экспертизы-решение судьи "Отказать". Разве возможно суду принимать доказательства только со стороны обвинения?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Могу ли я сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела? В 2016 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ я там являюсь потерпевшей, в 2017 году дело приостановили, могу ли я ознакомится с делом и снять фотокопии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2017 года в больнице от минингоккоковой инферкции умер мой 11 месячный ребенок. Анализы ему никакие не были взяты. Поступили мы по скорой. Дело на данный момент приостановлено. По запросу в минздрав мне пришел ответ, что в ноябре 2017 года страховой компанией была проведена экспертиза и она признала, что была не дооценена тяжесть состояния ребенка и не в полном объеме было проведено обследование и наложили еа больницу штраф. Подсажите этот ответ может повлиять на судебное дело в мою сторону.

На меня было заведено уголовное дело по статья 264. часть 1, автотехническая экспертиза показала, что не мог предотвратить наезд на пешехода и правил ПДД не нарушал, в следствии чего было закрыто уголовное дело, но через 3 месяца уголовное дело возобновили и назначили новую автотехническую экспертизу только уже в ГУВД, ответа еще нет но закончился срок давности по уголовному делу. Вопрос как повлияет эта экспертиза если она будит противоречить первой экспертизы и окончанием срока давности?

При переходе дороги по пешеходному переходу 22.12.2013 г. меня сбила машина. Я на какое-то время потерял сознание, не говоря уже о сломанной ноге и повреждении головы. Минут через 10 подъехали скорая и ДПС, я был уже в сознании. Сотрудники ДПС записали мои паспортные данные и после этого меня увезли на скорой в больницу. Чуть меньше месяца я провел в больнице. Спустя пару дней после больницы мне позвонила следователь и сказала, что она должна меня опросить, а я должен пройти судебно-мед. экспертизу для определения тяжести вреда здоровью, на что я дал согласие и начал готовить документы. А спустя неделю мне пришло письмо о том, что по материалам проверки КУСП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, могут ли следственные органы отказать в возбуждении уголовного дела, если опрос был проведен только одного участника ДТП (водителя, который утверждал, что я переходил дорогу не по переходу), если не была проведена ни суд.-мед. экспертиза, ни автотехническая экспертиза. Схему ДТП я не видел, и не расписывался в ней. Все было сделано в одностороннем порядке в пользу водителя-нарушителя. Как мне грамотно поступить в данной ситуации. Я хочу взыскать с водителя моральный и материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение