Влияние освобождения от уплаты налогов в период работы главой фермерского хозяйства на пенсионный стаж - процедура и необходимые документы

• г. Калуга

С 14.04.1997 г. по 29.08.2001 г. я работала главой фермерского хозяйства. По закону 5 лет хозяйство и все его члены были освобождены от уплаты всех налогов. Каким образом эти года войдут в мой пенсионный стаж? Куда нужно обратиться и какой документ необходимо получить для этого?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Что касается работников:

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

11. Периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Записи, внесенные в трудовые книжки членов хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, удостоверяются органом местного самоуправления.

Глава хозяйства:

III. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

15. Периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Обращаться следует в ПФ, но платежей-то небыло.