Борьба за долю в квартире после развода - возможно ли восстановить справедливость?
₽ VIP

• г. Благовещенск

В феврале 2008 года мы с мужем развелись после 15 лет супружества. Имеем детей 1994 и 2000 г. р. В декабре 2005 г. приобрели 3-комнатную квартиру взамен на прописку мужа (поэтому документов, подтверждающих этот факт нет). Мы с детьми были прописаны у родителей в частном доме, но проживали совместно все время до развода (все соседи этот факт подтвердят). При попытке подать иск на раздел имущества муж улыбался, поскольку выяснилось, что он приватизировал квартиру только на себя, не вписав в договор приватизации ни меня, ни детей, поэтому делить, как выразилась адвокат на консультации, вам и нечего. Имею ли возможность в суде восстановить справедливость и получить долю квартиры, если подать иск о признании договора приватизации недействительным или о принудительном включении меня и детей в договор приватизации? А также имеет ли место в данном случае мошенничество мужа, за которое полагается привлечь его к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра,

моя позиция по Вашему вопрсу такова:

если я правильно поняла, 3-х комн. кв. была предоставлена вашей семье по договору соц. найма, после чего муж приватизировал ее на себя буз учета ваших прав?

в такой ситуации, действительно приватизированная мужем кв. разделу не подлежит как приобретенная по безвозмездной сделке. Но при такой приватизацйии были явно грубо нарушены Ваши права на участие в приватизации. Таким образом, нужно оспаривать в суде договор передачи кв. в собственность. Признаки мошейничества присутствуют, тк. без письменного отказа всех прописанных в кв. ее нельзя приватизировать на одно лицо.

с уваж., адв. Марина Носова

Уважаемая, Александра! Если я правильно Вас поняла, то Ваш муж за плату получил регистрацию в квартире, из которой потом все выписались. Оставшись один зарегистрированный (прописанный) в квартире он ее приватизировал. Если это так и в это время Вы с детьми были зарегистрированы по другому адресу, то Вам сказали все правильно. Делить нечего. Увы. Квартира единоличная собственность мужа, поскольку получена по безвозмездной сделке, к коей относится приватизация.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Александра, к сожалению Вы и дети не имеете право требования выдела вам доли, поскольку приватизация это безвозмездная сделка и в силу этой сделки квартира не является совместно нажитым имуществом, и как следствие разделу не подлежит.