Распределение опеки при разводе - права несовершеннолетних детей и регламентация встреч с родителями

• г. Петропавловск-Камчатский

При разводе с кем из родителей остаются несовершенно летние дети. И как определяется сколько и когда один из родителей имеет право видться с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствие со ст.60 СК РФ родители несут равные обязанности и имеют равные права в отношении детей.

Статья 65 СК РФ регламентирует порядок осуществления родительских прав:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. .

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

. есто жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом,если Вы не можете решить вопрос соглашением (можно удостоверить это соглашение нотариально),то тогда вопрос о проживании и порядке участия отдельно проживающего родителя может быть определен судом по иску одного из родителей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если один из супругов (жена) состоит научете у невропатолога у нее рассеяный склероз при разводе скем останутся дети их двое несовршенно летние.

Могут ли несовершенно летние дети быть прописаны в другом месте а проживать в другом при разводе родителей?

При разводе родителей имеется свободная квартира, оформленная в собственность малолетнего (3 года) ребенка. Вопросы: а) при решении суда с кем оставить ребенка эта квартира будет рассматриваться как аргумент в пользу кого-то из родителей? Б) после развода как определяется кто из родителей имеет право на проживание в этой квартире?

При покупке жилья в ипотеку+маткап. Несовершенно летним детям выделена доля жилья купленного дома, дети несовершенно летние и прописаны в другом доме. Когда и через сколько лет, и при каких условиях могу произвести продажу купленного дома в ипотеку+мат кап.

Жена подаёт на развод. После развода собирается проживать на одной жилплощади с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (7 и 12 лет) - квартира в совместной собственности и в залоге у банка по ипотеке. Нужно ли в этом случае обязательно при разводе прописывать с кем из родителей остаются дети, ведь получается, что оба родителя будут в одной квартире с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем гражданы украины проживаем в россии оба согласны на развод имеем двух несовершенно летних детей возможен ли развод в россии и какие для этого нужны документы после развода дети остаются с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение