Распределение опеки при разводе - права несовершеннолетних детей и регламентация встреч с родителями

• г. Петропавловск-Камчатский

При разводе с кем из родителей остаются несовершенно летние дети. И как определяется сколько и когда один из родителей имеет право видться с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствие со ст.60 СК РФ родители несут равные обязанности и имеют равные права в отношении детей.

Статья 65 СК РФ регламентирует порядок осуществления родительских прав:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. .

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

. есто жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом,если Вы не можете решить вопрос соглашением (можно удостоверить это соглашение нотариально),то тогда вопрос о проживании и порядке участия отдельно проживающего родителя может быть определен судом по иску одного из родителей