Могу ли я на основании этой переписке подать на них в суд, для взыскания с них моей заработной платы?

• г. Омск

Ситуация такая: я работала в одной фирме, потом уволилась, но стала не официально работать (т.е. договор не заключали) на эту фирму, выполняла дома часть работы по проекту. Сначала они платили нормально, а сейчас отказываются платить, ссылаясь на то что проект не закончен (работу над проектом выполненя не только я, но и другие сотрудники этой фирмы), при этом я уже более месяца с ними не работаю. У меня сохранилась вся переписка по электронной почте с сотрудниками фирмы, где они сами предложили поработать мне не официально, а также где указаны, какие суммы они должны заплатить, и причина отказа в оплате моей работы. Могу ли я на основании этой переписке подать на них в суд, для взыскания с них моей заработной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на обращение в суд имеет любой гражданин России. В Вашем случае есть несколько моментолв на которые хочу обратить Ваше внимание.

Работали Вы неофициально, зарплату получали неофициально и с этой зарплаты не взимался подоходный налог , работодатель не делал за Вас положенных отчислений - все перечисленное является нарушением трудового и налогового законодательства причем Вы являетесь своего рода "соучастником" работодателя.